21 мая Изменится ли что-то в аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики с 1 июля?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2019 г. N 15-2/ООГ-552

В Минтруд России поступил вопрос о соотношении положений Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Так, статья 28.1 Закона об электроэнергетике устанавливает требования к подготовке и аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики. При этом статьей 11 Закона о независимой оценке квалификации предусмотрено, что в случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено данным законом, применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года. У специалистов Минтруда поинтересовались, препятствует ли данная норма применению с 1 июля 2019 года порядка подготовки и аттестации работников, установленного Законом об электроэнергетике.

Чиновники ответили на данный вопрос отрицательно. В ведомстве напомнили, что процедура прохождения оценки квалификации является добровольной, и в отличие от аттестации не предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником, не получившим свидетельство о квалификации (что, впрочем, уже не всегда так). Федеральными законами и принятыми в их исполнение нормативными правовыми актами в ряде сфер экономики, установлены обязательные требования к квалификации работников по определенному виду профессиональной деятельности и процедурам ее подтверждения. Указанные требования не подлежат отмене после 1 июля 2019 года.